El permiso de lactancia. Aspectos a tener en cuenta

lactancia
Laboral. La semana pasada conocíamos una sentencia de la Sala de lo Social del Tribunal Supremo que declaraba que existe derecho a la acumulación en jornadas completas del permiso de lactancia.

Pero ¿Qué derechos otorga exactamente el permiso de lactancia a los trabajadores?

Este permiso viene recogido en el artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores y reconoce a los/as trabajadores/as que se hayan convertido en padres y madres, ya sea por adopción, acogimiento o de forma natural, un permiso (permiso por lactancia) que:

  • Tiene la finalidad de cubrir el periodo de lactancia del menor hasta que éste cumpla nueve meses.
  • Los trabajadores tendrán derecho a una hora de ausencia del trabajo, que podrán dividir en dos fracciones. La duración del permiso se incrementará proporcionalmente en los casos de parto, adopción, guarda con fines de adopción o acogimiento múltiples.
  • Quien ejerza este derecho, por su voluntad, podrá sustituirlo por una reducción de su jornada en media hora con la misma finalidad o acumularlo en jornadas completas en los términos previstos en la negociación colectiva o en el acuerdo a que llegue con el empresario respetando, en su caso, lo establecido en aquella.
  • Constituye un derecho individual de los trabajadores, hombres o mujeres, pero solo podrá ser ejercido por uno de los progenitores en caso de que ambos trabajen.

¿Qué ha dicho el Tribunal Supremo al respecto en su reciente sentencia?

El Alto Tribunal ha establecido que “La negociación colectiva o el pacto individual pueden mejorar este derecho y/o fijar que la hora de ausencia de trabajo pueda ser sustituida por una reducción de jornada en media hora”, señala la sentencia. “También puede establecer que el permiso sea acumulado en jornadas completas, al garantizarse también con ello la mejor protección y atención del recién nacido, que es lo que persigue la norma”.

En este sentido, el Supremo determina que en ambos supuestos el Convenio Colectivo puede fijar los términos de estas opciones. En todo caso y por lo que se refiere a la acumulación en jornadas completas, ésta debe calcularse, al menos, sobre la hora de ausencia y no sobre la otra opción -de sustitución por reducción de jornada.

Para cualquier duda o consulta puede contactar con nuestros asesores en el 93 872 6 9 44 o el 91 278 31 94.