Categorías
Laboral

¿Los trabajadores están obligados a cogerse vacaciones por el cierre de actividad de la empresa?

El artículo 38 del Estatuto de los Trabajadores es claro al señalar que la duración mínima de las vacaciones es de 30 días naturales por año efectivo de trabajo o en caso contrario, proporcionales al tiempo trabajado. Cuestión distinta será la retribución a percibir durante de esos días, que generalmente debe ser la misma que cuando se presta servicios. Por tanto, el derecho al disfrute de esos 30 días por año trabajado, es indisponible, y no cabe su rebaja ni por acuerdo entre las partes, ni por convenio o negociación colectivos.

Según el precepto, los períodos de disfrute deben fijarse de común acuerdo entre la empresa y el trabajador, y para ello se tendrá en cuenta lo establecido en los convenios colectivos sobre la planificación anual de las vacaciones.

La forma de concretar el periodo de disfrute es, en orden a compaginar los derechos de todos los trabajadores y los intereses de la propia empresa, la elaboración de un calendario laboral anual de vacaciones, de modo que todos los trabajadores conozcan con suficiente antelación, en qué fechas disfrutarán sus vacaciones.

La fecha de disfrute debe conocerse, como mínimo, dos meses previos al comienzo del disfrute, salvo que el convenio colectivo establezca un plazo superior.

En el caso de que la empresa para la que trabajamos tradicionalmente cierre por vacaciones durante unas concretas semanas al año, -como suele suceder en el mes de agosto, en Navidades o en Semana Santa en empresas de tipo industrial- al iniciarse la relación laboral y, en cualquier caso con la antelación indicada anteriormente, aquélla está obligada a facilitarnos el cuadrante de vacaciones. Si nosotros manifestamos nuestro consentimiento, estaremos obligados a disfrutar de las vacaciones en esas fechas y no en otras, pues se habrán fijado de mutuo acuerdo entre las partes.

Para cualquier consulta, puede contactar con nuestros asesores en el 938 726 944 912 783 194.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *