Categorías
Laboral

¿Cómo cotizar mensualmente el variable que obtienen nuestros trabajadores en su nómina?

Laboral. Ante la duda de cómo cotizar el variable dentro de la nómina de nuestros trabajadores, nos tenemos que remitir al art. 109 LGSS en su nueva redacción dada por el R D-L 16/2013.

No es extraño que, en empresas que trabajan por objetivos o motivan a sus trabajadores a través de comisiones, en determinados meses se disparen considerablemente el salario a percibir, aumentado su retribución, o a la inversa. Pero también puede ocurrir que el trabajador se puede encontrar de baja laboral o de vacaciones, y su variable ese mes es nulo o negativo.

Cuando ocurre esto, muchos trabajadores se preguntan si cuando en un mes no se llega a la base máxima de cotización hemos de compensarlo (aumentando la base) con el bruto que se ha quedado sin cotizar en meses en los que hemos topado la base, ¿Qué hacemos?

En materia de cotización únicamente existe obligación de cotizar en los 12 meses anteriores los conceptos de devengo superior al mes (art. 109 LGSS en su nueva redacción dada por el R D-L 16/2013). Por tanto, si se puede justificar con el acuerdo de retribución variable o cualquier otro documento al efecto que estos importes se devengan en el mes, la obligación legal también es de cotizarlos en ese mismo mes.

Por el contrario, si estos variables se han devengado en más de un mes la obligación de cotitzar será en todos ellos, debiéndose crear una nómina de atrasos que comprenda todos los meses en los que se ha generado ese variable y su cotización deberá ir repartida en todos ellos.

Para cualquier duda o consulta al respecto, puede contactar con nuestros asesores en el teléfono 93 872 69 44 o en el 91 278 31 94. También en el info@gmintegrarrhh.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *